Шапка_0

USD 91.78
EUR 98.03
Взгляд
Взгляд
Администрация Советского
Администрация Югорска

Госдума рассмотрит законопроект о двойной проверке банковских транзакций

Госдума рассмотрит законопроект о двойной проверке банковских транзакций

В Госдуме планируют рассмотреть во втором чтении законопроект, который предусматривает двойную проверку банковских транзакций с помощью системы «Антифрод».

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, являющегося автором документа.

Целью законопроекта является защита клиентов банков от мошенничества при переводе денег на счета, находящиеся в черном или сером списке. По данным Национального автомобильного союза (НАС), в России каждый год увеличивается количество случаев воровства денег с банковских карт. Мошенники выманивают у своих жертв паспортные данные, пароли и коды, а затем переводят деньги на свои счета.

По законопроекту, банки будут обязаны проверять транзакцию не только в банке-отправителе средств, но и в банке-получателе. Если счет получателя находится в черном списке, то транзакция будет заблокирована, а если счет сомнительный, то транзакция будет приостановлена на двое суток. В течение этого времени клиент сможет отменить перевод денег, если он был совершен без его согласия или под давлением мошенников.

Аксаков отметил, что законопроект поддерживается Центральным банком и Минфином, а также получил положительное заключение правительства. Он выразил надежду, что законопроект будет принят до конца текущей сессии Госдумы, пишет «Парламентская газета».

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.