Шапка_0

USD 91.78
EUR 98.03
Администрация Югорска
Администрация Югорска
Администрация Советского
Взгляд

ВАШЕ МНЕНИЕ. Сколько у вас кредитов?

ВАШЕ МНЕНИЕ. Сколько у вас кредитов?

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян не просто растут, но даже наблюдается их некий скачок. Например, в мае рост зарплат побил рекорд 15-летней давности. В то же время имеется информация о том, что закредитованность граждан РФ достигла максимальных значений. По мнению некоторых экспертов, долги домохозяйств достигли «ужасных» значений и перевалили за 31 триллион рублей.

В середине лета ЦБ сообщил, что свыше четверти российских заемщиков одновременно платят по трем и более кредитам. При этом доля таких должников увеличивается. Только за первую половину 2023 года их число выросло на 14,3 % — до 11,2 млн человек, а за год их стало больше на 2,2 млн. Число граждан, имеющих два кредита, за это время увеличилось на 7,5 % и достигло 10 млн. Как отмечается в обзоре Центрального банка, за последние полтора года только один кредит стабильно имеют около 21 млн россиян. Всего же банковских заемщиков в России насчитывалось 42,5 млн.

В принципе рост доходов и рост закредитованности могут не противоречить друг другу. Допустим, живут люди хорошо, имеют хорошие зарплаты, а значит, уверенность в завтрашнем дне у них высокая. Если так, почему бы не брать в долг, зная, что в состоянии рассчитываться с банком.

Однако, по словам главного судебного пристава страны, только должников, в отношении которых суды уже открыли исполнительное производство, насчитывается почти 13 млн. По словам главы ФССП, которые он сказал на встрече с Путиным, 93 % «должников» не имеют ни работы, ни официального источника дохода, ни жилья, кроме единственного. «С этих людей взять нечего… Тем не менее мы стараемся», — добавил он.

Таким образом, едва ли не каждый десятый россиянин находится на грани тотального банкротства? А сколько еще людей находятся на пути к этому, несмотря на бурный рост благосостояния народа в целом?

Вопрос: а каковы ваши взаимоотношения с кредитами? Сколько их лично у вас, если, конечно, они есть? ГОЛОСУЕМ!

Сколько у вас кредитов?

Проголосовало 5 человек
Все опросы

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.