Шапка_0

USD 91.78
EUR 98.03
Администрация Советского
Баннер малый_1
Администрация Советского
Администрация Советского

«Вы не слышите мой комментарий? Я только что говорила – их нет, этих балков»

«Вы не слышите мой комментарий? Я только что говорила – их нет, этих балков»

На встречу с губернатором ХМАО Комаровой в Пыть-Яхе пришли жители балков, существование которых она отказалась признавать

Очередная встреча губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой с жителями региона обернулась громким балочным скандалом.

Ранее Наталья Комарова много раз публично заявляла, что все балки на территории округа расселены и их больше нет. Но на ее очередной встрече с жителями Пыть-Яха выяснилось, что это не так. Балки не только остались, но в них как проживали, так и продолжают жить люди. При этом признавать их существование губернатор ХМАО категорически отказалась.

  • Балочный вопрос, который казалось уже давно решен губернатором ХМАО, прозвучал в ее адрес от жителя города Азата Амирханова.

«С 1989 года проживаю в балке на Горке около больничного комплекса. К сожалению, балочная проблема еще существует. К счастью, с администрацией города мы ведем диалог, ищем пути решения», – сообщил мужчина.

Несмотря на наличие перспектив в рассказе жителя балка, его выступление было совсем некстати для действующего главы Пыть-Яха Александра Морозова, присутствовавшего на встрече, чьи полномочия заканчиваются 14 ноября и которые он намерен продлить еще на пять лет.

«На Горке осталось всего два балка. И там огромная теплотрасса длиной около километра. Она совершенно «голая», греет улицу. В прошлом году было четыре аварии на моей ветке, что привело к промерзанию трубы и где-то около месяца у меня не было холодной воды. Я обращался в прокуратуру», – сообщил житель балка.

Судя по реакции Натальи Комаровой, которая уже давно отчиталась о ликвидации балков на самом высоком федеральном уровне и закрыла окружную программу по их расселению, она нисколько не удивилась услышанному, как и мэр Морозов.

  • «Александр Николаевич, уже несколько лет на территории нашего региона нет ни одного балка по вашим отчетам», – обратилась она к Морозову, требуя объяснений. Тот заявил, что все «программные балки “ушли”».

«В отношении заявителя на сегодняшний день вариант предложен. Следует обратиться в судебном порядке для получения субсидии за счет средств местного бюджета», – начал оправдываться глава Пыть-Яха.

Наталья Комарова явно не хотела мириться с тем, что балки все еще находятся на территории ее региона.

«Не, еще раз. Вы когда описывали и реестр составляли, не видели этого балка? Или он только что появился, после того как мы закрыли программу?» – поставила вопрос ребром глава региона.

«Нет. У нас данные были. Люди получили квартиру. Семья, родители получили квартиру по программе переселения из районов Крайнего Севера и были обеспечены и должны были освободить балок», – объяснил Морозов, но не уточнил, почему тогда там до сих пор проживают люди.

Наталья Комарова тогда поинтересовалась, при чем здесь программа по переселению из районов Крайнего Севера, но не получила ответа.

Доверявшая до этого главе Пыть-Яха насколько это было возможно, конечно, губернатор Югры в нем засомневалась.

  • «Извините, я проверю. Я вынуждена сделать проверку целевого использования ресурсов и, соответственно, насколько объективно и достоверно выполнено поручение», – сказала Комарова, которой предстоит поддержать или нет кандидатуру Морозова на еще один срок.

Казалось бы, что хуже ничего произойти уже не может, но балочная проблема начала стремительно разрастаться оказалось куда значительней.

«Извините, пожалуйста, а можно я добавлю к вопросу молодого человека? Мы также проживаем в балке», – вмешалась в разговор пришедшая на встречу с Комаровой женщина.

«Не имеет значения, кто там еще проживает», – прервала ее губернатор.

Наталья Комарова не сразу поняла, что в Пыть-Яхе остался не расселенным ни один, ни два и даже ни три балка, а, возможно, намного больше. Поднявший балочный вопрос молодой человек начал махать руками, показывая губернатору, что женщина проживает не с ним и даже не рядом, а в другой части города.

«Это «Вертолетка». Мы год назад уже встречались, 2 августа. Вот у меня вопрос. Ладно, мы проживаем в этом балке и будем дальше проживать, пока нам не предоставят жилье. Но у меня такой вопрос: почему у нас нет освещения, почему у нас дороги зимой не чистятся? Или там не люди живут? У меня дочь 14 лет, есть дети на улице, которые ходят в начальную школу», – рассказала о своих проблемах жительница балка.

  • «Вы не слышите мой комментарий? Я только что говорила – их нет, этих балков. О каких дорогах и освещении вы говорите?» – сказала как отрезала глава региона.

На что женщина привела, как ей казалось, железобетонный, в отличие от ее жилья, аргумент: «А у меня прописка есть в балке».

«Вы слышите? Ну и что, что прописка есть? Прописка – это как раз не главное!» – все шло к тому, что Наталья Комарова может отменить в отдельно взятом регионе страны институт прописки. «Главное, что вы там живете. И хотелось бы понять, почему в реестр не включено это строение и, соответственно, не решен вопрос? Вот и все! Тут простая история».

  • В отличие от губернатора ХМАО жительнице балка так не казалось, и она попросила вернуть хотя бы свет. Но Наталья Комарова была непреклонна, так же как и в вопросе строительства дворцов для бродячих собак.

«Я вам еще раз повторю: нет! Так не будет! Из-за двух балков свет никто тянуть не будет, и так далее и тому подобное. И содержать дороги тоже не будет. Хотелось бы понять в связи с чем и что это за целеполагание?» – разъяснила свою позицию Наталья Комарова, чье содержание за счет бюджета депутаты увеличили до 20 с лишним миллионов рублей в год.

«Так он [балок] там был всю жизнь. И всегда освещение было. В чем проблема?» – искренне пыталась понять позицию властей женщина из балка.

«Проблема в том, что там нет ничего по документам. Там нет ничего! Вот в этом проблема. Что освещать?» – категорически отказалась признавать существование балков Наталья Комарова.

Стоящую перед ней жительницу Пыть-Яха, как доказательство, что балки все еще есть в Югре и в них живут люди, губернатор в расчет, видимо, не брала.

Фото: vk.com/nv__komarova


0
Житель ХМАО 6 месяцев назад #
Пора жителям Югры делать "губернатору" комаровой импичмент и пересилить её в не существующие балки.
0
Походу… 6 месяцев назад #

Не все вопросы подготовлены, и много интересного она узнает о своих подопечных, почаще с людьми надо встречаться. Скоро и к нам, наверно, приедет. Готовьте вопросы.

0
ЧОС 6 месяцев назад #

Понятно же сказала:"...не имеет значения кто там проживает!.... их(балков, видимо, вместе с проживающими) НЕТ,... что ещё освещать?!..."

0
СМОТРИТЕЛЬ 6 месяцев назад #
Когда был Филипенко округ жил очень хорошо, Комарова всё разрушила, зарплаты маленькие, только и слышишь по новостям коррупция, беспредел чиновников. И никакого стыда разговаривает с бедной женщиной кот,орая живёт в балке. Ну это руководитель округа которого поставил наш Президент....
0
Дром 6 месяцев назад #
А зачем приходили? В банк за ипотекой и будет счастье! Почему я должен за свои налоги обеспечивать жильем ? Если живущий не инвалид, тркдоспособный? Какую халяву за счет налогов других людей?
0
Пассажирка 6 месяцев назад #
Наглость второе счастье, себе и своим псам увеличила содержание, а люди ыль под ногами.
0
Житель Югры 6 месяцев назад #
Продала Югру, со всеми потрохами. Когда же она уйдёт?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.