Шапка_0

USD 91.78
EUR 98.03
Администрация Югорска
Администрация Югорска
Администрация Югорска
Взгляд

Губернатор ХМАО Комарова снова оплачивает из окружного бюджета долги муниципалитетов за коммуналку

Губернатор ХМАО Комарова снова оплачивает из окружного бюджета долги муниципалитетов за коммуналку

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа снова покрывает за счет всех налогоплательщиков Югры долги некоторых муниципалитетов за коммунальные ресурсы. Сегодня чиновники приняли решение выделить из резервного фонда еще 118 млн рублей для оплаты задолженности – на этот раз за природный газ.

Как поясняют в департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства, решение принято в целях недопущения ограничения поставки природного газа организациям коммунального комплекса и срыва отопительного периода 2023-2024 годов. При этом, как именно сформированы эти долги, почему предприятия вовремя не оплачивали услуги газовиков, окружные власти публично не раскрыли.

Задолженность за потребляемый газ накопили структуры восьми администраций: Советского района (долг 26,6 млн рублей), Югорска (25 млн рублей), Нягани (почти 20 млн рублей), Нефтеюганского района (15 млн рублей), Белоярского района (14,5 млн рублей), Ханты-Мансийского района (8,1 млн рублей), Березовского района (6,6 млн рублей), Октябрьского района (2,3 млн рублей).

В ноябре губернатор Наталья Комарова согласовала покрытие за счет окружного бюджета долгов муниципальных коммунальных предприятий за энергоресурсы на сумму почти 600 млн рублей.

Тогда самая большая сумма была снова направлена Мегиону – ему выделили 181 млн рублей; 178 млн рублей – Нягани; 98,7 млн рублей – Советскому району; 96,5 млн рублей – Пыть-Яху; 12,8 млн рублей – Березовскому району; 11,8 млн рублей – Октябрьскому району и 10,4 млн рублей – Белоярскому району.

Напомним, в январе 2023 года во время встреч с депутатами муниципальных дум Наталья Комарова публично признала, что не знает природу и причину накопления огромных долгов муниципалитетов перед ресурсными компаниями, но все равно выделяет бюджетные деньги. Тогда речь шла о сумме более 1,5 млрд рублей. Прокуратура ХМАО ее заявление проверять не стала.

«Еще пять-шесть лет назад у нас были 2-4 муниципалитета, которые не платили за топливно-энергетические ресурсы гарантирующим поставщикам, за энергию, за газ. Теперь их 11, включая Мегион», – сообщила Комарова во время встречи с главой и депутатами этого муниципалитета. Она подчеркнула, что Мегион показал самые большие долги за прошлый год – сотни миллионов рублей.

Губернатор не стала публично разбираться, почему образовались эти долги.

«Я вас предупреждаю, уважаемые руководители муниципалитетов, мы не будем работать скорой помощью. А в данном случае даже не скорой помощью, а непонятно кем, потому что мы не знаем природу этого явления и причины накопления этих долгов», – признавалась Комарова.

Тогда она грозила, что не будет больше тратить деньги налогоплательщиков на эти цели.

«… Мы не будем финансировать безалаберность и ошибки в управлении этими предприятиями на уровне муниципалитетов», – заявляла губернатор в Мегионе.

«Нельзя так много лет финансировать чью-то безалаберность», – говорила Комарова на встрече с депутатами Октябрьского района.

С тех пор прошел почти год, но ничего не изменилось.

Фото: admhmao.ru


0
ХА-ХА 4 месяца назад #
А не чего и не измениться......Зачем Комаровой лишная головная боль? Денег в округе не меряно на всё хватит .......тащите , работайте, а мне лишь бы день простоять да ночь продержаться....Вот так и живём.
0
ЧОС 4 месяца назад #

Платила и будет платить, иначе выйдут на тех кто "в доле"

0
12 4 месяца назад #

Ещё на "выборы" деньжат с бюджета подтянет,жители Югры-же у нас,судя "правдивым данным" ВЦИОМ зарплаты лопатой гребут,деньги девать некуда))))

0
местный 4 месяца назад #

А может это компенсация ущерба коммунальным предприятиям продающим услуги подлежащие тарифному регулированию от госрегулирования тарифов? ограничиваете рост тарифов - башляйте убытки. Как то так)

0
13 4 месяца назад #
Комарова только и делает что просто говорит. А к ответственности не привлекает. И кажется я знаю почему. Буренков ее протеже. Если она его снимет за долги и постоянные провалы в управлении, то признает что приняла неправильное решение о его назначении. А признавать свои ошибки они не умеют и не хотят. За Буренкова уже давно понятно, что управленец из него не эффективный, экономист вообще никакой. Команду замов и помощников подобрал откровенно слабую и не профессиональную. Но признать это значит признать что ты сам, а частности это касается Комаровой как управленец не дальновидна и не умеешь разбираться в том кто профессионал, а кто просто одни амбиции. Признать ошибку Комаровой и Буренкову это признать свою несостоятельность. А это они не хотят. Комаровой уже давно пора деревни района соединить, глав и депутатов лишних убрать, всех бестолковых специалистов сократить. А они все деньги окружные разбазаривает за не эффективную работу мэров. Наверное ей бы уже пора на пенсию раз считать разучилась.
0
Йцукен 4 месяца назад #
Компенсируют повышением цен на коммунальные услуги для граждан?????!!!!!!!! в хмао же самая,высокая зарплата. Непонятно по каким данным . Граждане должны платить и по текущим счетам , и за те ТКО , что выставили за 1,5 года эгра экология.
0
Кукушка 4 месяца назад #
Повод списать деньги с бюджета. Куда они реально ( уйдут) никто проверять не будет.
0
Котик 4 месяца назад #
А чё так можно было?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.